ভাব সাগরে ভাবের মানুষ
ভাব সাগরে ভাবের মানুষ
ব’সে আছে ভাব ধ’রে।
খুঁজতে গেলে কই সে মেলে,
আওয়াজ বুঝে নাও ধ’রে।।
ভাব ছাড়া সে কয় না কথা,
পঞ্চভাব তার হৃদে গাঁথা,
ভাবের মানুষ আলেক-লতা,
আল-জিহ্বায় সে বেদ পড়ে।।
ভাবে আসে, ভাবে বসে,
ভাবে লেখে, ভাবে দেখে,
আন কথা আর নাইকো মুখে,
রয়েছে ভাব-নেহারে।।
থাকতে স্বভাব হয় না সে ভাব,
স্বভাব গেলে কিসের অভাব।
সেই ভাবেতে হয় মহাভাব,
সেই ভাবে জ্যান্তে মরে।।
জাতি-বিদ্যা মহৎ-আনা
থাকতে দেহে ভাব হবে না,
ভবা রে, তুই স্বভাব-কানা,
পড়েছিস কলির ঘোরে।।
……………………
অধ্যাপক উপেন্দ্রনাথ ভট্টাচার্যের ‘বাংলার বাউল ও বাউল গান’ গ্রন্থ থেকে এই পদটি সংগৃহিত। ১৩৬৪ বঙ্গাব্দে প্রথম প্রকাশিত এই গ্রন্থের বানান অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। লেখকের এই অস্বাধারণ সংগ্রহের জন্য তার প্রতি ভবঘুরেকথা.কম-এর অশেষ কৃতজ্ঞতা।
এই পদটি সংগ্রহ সম্পর্কে অধ্যাপক উপেন্দ্রনাথ ভট্টাচার্য মহাশয় লিখেছেন- এই পর্যায়ের গানগুলি বীরভূম, বাঁকুড়া, মোদিনীপুর, বর্ধমান, নদীয়া, চব্বিশ পরগণা যশোহর, ফরিদপুর, মুর্শিদাবাদ প্রভৃতি জেলার নানা স্থান হইতে বিভিন্ন সময়ে সংগৃহীত এবং এই মতবাদের সাধিকা নবদ্বীপের শ্রীমতী অমিয়বালা দাসীর গানের সংগ্রহ খাতা ও ঘোষপাড়ার নিকটবর্তী মদনপুরের ফকির আকবর শাহের সংগীত সংগ্রহ খাতা হইতে গৃহীত।
…………………….
আপনার গুরুবাড়ির সাধুসঙ্গ, আখড়া, আশ্রম, দরবার শরীফ, অসাম্প্রদায়িক ওরশের তথ্য প্রদান করে এই দিনপঞ্জিকে আরো সমৃদ্ধ করুন-
voboghurekotha@gmail.com
……………………………….
ভাববাদ-আধ্যাত্মবাদ-সাধুগুরু নিয়ে লিখুন ভবঘুরেকথা.কম-এ
লেখা পাঠিয়ে দিন- voboghurekotha@gmail.com
……………………………….